2. Жекишева Сагын Жекишевна

Дополнительная информация:

1. Базовое образование
1971—«Московский кооперативный институт.Технолог
1980 — «Московский институт народнрго хозяйства им. Г.В.Плеханова. Кандидат технических наук.
1995— «Ташкентский химико-технологический институт». Доктор технических наук
2001— «Национальная аттестационная комиссия Кыргызской Республики». Доктор технических наук.
  1. Значимые карьерные продвижения
1983 — «Высшая аттестационная комиссия при Совете Министров СССР».Доцент
1997—«Международная кадровая академия» Украина.Академик.
2001 — «Национальная аттестационная комиссия Кыргызской Республики».Профессор
2001 — «Инженерная академия Кыргызской Республики».Член-корреспондент
2004 — «ИнженернаяакадемияКыргызскойРеспублики». Академик
  1. Стаж работы, стаж преподавательской деятельности
09.2005–2011.Кыргызско- Российский Славянский университет
Участие на научных конференциях  с докладами, руководство над аспирантами, студентами по  научной работе, публикация монографий и статей в научных сборниках.
Замиститель председателя
04.2011- Общественный наблюдатеьный совет при Кыргызпатенте
Изучение и рекомендация по совершенствовании работы с обладателями интеллектуальной собственности, авторских прав в республике. Мониторг законодательную базу коммерциализации и трансфер технологии и других изобретений. Дать рекомендации Государственной службе по интеллектуальной собственности Кыргызской Республики по улучшению работы с изобретателями, авторами, творческими людьми и организациями.
Заведующая кафедрой
09.2002–11.2005.Кыргызского Государственного унивеситета строительства, транспорта и архитектуры.
Организация ,управление и контроль за учебной, научной, учебно-методической, воспитательной и других работ кафедры.Чтение лекции, проведение лабораторных работ со студентами, написание учебно-методических комплексов, научно-исследовательская работа над тематикой «Исследование и разработка керамических материалов на основе местных нерудных сырьевых материалов Кыргызстана».
Участие на научных конференциях  с докладами, руководство над аспирантами, студентами по  научной работе,публикация монографий и статей в научных сборниках.

06.2000–09.2002.Международный университет Кыргызстан.
Организация ,управление и контроль за учебной, научной, учебно-методической, воспитательной, финансово-хозяйственной и других работ учебного заведения.Чтение лекции, проведение лабораторных работ со студентами, написание учебно-методических комплексов, научно-исследовательская работа над тематикой «Исследование и разработка керамических материалов на основе местных нерудных сырьевых материалов Кыргызстана».
 03.1997–06.2000.Кыргызская Академия кооперации.
  Заведующая кафедрой
07.1996–09.2007 Кыргызского Государственного унивеситета строительства, транспорта и архитектуры.)
08.1981-09.1996Кыргызский Национальный университет
Преподаватель
08.1971-1981 Кыргызский Государтсвенный университетЧтение лекции, проведение лабораторных работ со студентами, написание учебно-методических комплексов, научно-исследовательская работа над тематикой «Исследование и разработка керамических материалов на основе местных нерудных сырьевых материалов Кыргызстана».
Участие на научных конференциях  с докладами.
  1. Год начало работы в КРСУ
09.2005–2017.Кыргызско- Российский Славянский университет
  1.  Научная деятельность
Научные труды:Имею 150 научных трудов в области технологии керамики, в том числе
 9 монографии, патентов Кыргызской Республики, России и публикаций в местных и международных периодических  изданиях.
  1. Правительствнные и другие награды:
2013-Золотая медаль ВОИС
2012- Бронзовая медаль Международной выставки-изобретений. КНР
2012-Золотая, серебряная, бронзовая  медали и специальные приз Международной выставки-изобретений женщин.  Сеул, Корея,.
2012-Орден Отображения, Медаль им. Терешковой, четыре Золотых медалей за изобретения в области технологии силикатов на VIII Международном Салоне Изобретений и Новых Технологий «Новое Время» Севастополь, Украина 2012г. и Специальные призы ВОИР России.
2006-Заслуженный работник образования Кыргызской Республики.
2000- Диплом Международной выставки изобретателей, Женева.
1999-Золотая медаль Международной кадровой академии Совета Европы/ЮНЕСКО «За заслуги в науке».
1998-Диплом II степни 1- Республиканского конкурса изобретателей.
1998-Медаль Всемирной I Олимпиады Гениев и Изобретателей в Будапеште. 1998- Отличник образования Кыргызской Республики, Бишкек.
1993- Почетная Грамота Кыргызской Республики.